11.01.2010 17:03
Закон не запрещает гражданину, с которого была снята судимость, занимать должности на государственной службе.

Об этом говорится в ответе Министерства юстиции на депутатское обращение бютовца Сергея Соболева, который просил разъяснить, имеет ли право «дважды судимый Виктор Янукович баллотироваться на пост президента Украины», сообщает пресс-служба БЮТ, передает «Украинская правда».

Минюст сообщил, что для судимых граждан есть ограничения относительно назначения на должности в государственных органах власти, их аппарате, органах местного самоуправления, прохождения службы в Вооруженных Силах и правоохранительных органах, а также пребывания на дипломатической службе.

Кроме этого, лица, которые были осуждены за преступления против жизни и здоровья, воли, чести и достоинства, половой свободы и неприкосновенности личности, против общественной безопасности, общественного порядка и нравственности и т.п., а также те, кто имеет непогашенную или не снятую судимость за совершение других преступлений, не могут быть усыновителями.

Но ограничения не касаются лиц, с которых была снята судимость, подчеркнул Минюст.

Однако депутат от БЮТ Соболев «имеет сомнение, что с Виктора Януковича судимости были сняты в установленном законодательством порядке, ведь правоохранительные органы несколько лет расследовали уголовное дело о фальсификации этой процедуры».

«Так, летом 2005 года пресс-служба Генпрокуратуры сообщала, что прокуратура Донецкой области установила, что на протяжении 2002-2004 годов должностные лица Апелляционного суда области подделали два постановления президиума Донецкого облсуда от 27.12.1978 о якобы отмене двух приговоров относительно Януковича», - отмечается в сообщении.

«Речь шла о приговорах народного суда Енакиево от 15.12.1967 года по ст. 141 ч. 2 Уголовного кодекса УССР с закрытием производства по уголовному делу и от 18.07.1970 года по ст. 102 УК УССР с закрытием производства по уголовному делу», - уточняет Соболев.
«А в 2006 году в нескольких авторитетных СМИ, со ссылкой на правоохранителей, была распространена информация о том, что экспертиза документов о снятии судимостей с Виктора Януковича подтвердила факт их фальсификации», - отмечает он.

Соболев утверждает, что «установлен факт обезвреживания документов, которые непосредственно касаются уголовных дел, возбужденных против Януковича».

Он также уверяет, ссылаясь на результаты опроса Центра Разумкова за октябрь 2009 года, что «большинство украинцев (57,5%) считают, что лицо, которое было осуждено за совершение уголовных преступлений, даже если его судимость была снята в установленном законом порядке, не должно иметь право быть избранным президентом».

БЮТовец убежден, что украинцы не готовы «доверить дважды осужденному Януковичу целую страну».