28.01.2010 08:41
Перуанские хирурги по ошибке ампутировали пожилому мужчине здоровую ногу, сообщает MedPortal.Ru. В результате оплошности врачей 86-летний житель города Кальяо (Callao) Хорхе Вильянуэва (Jorge Villanueva) лишился обеих ног.

Пожилой перуанец в течение долгого времени страдал диабетом. По словам дочери пациента Кармен (Carmen), за медицинской помощью по поводу трофической язвы на правой стопе ее отец обратился 4 января 2010 года.

Несмотря на проводимое лечение, состояние больного ухудшалось - к 23 января у него началась гангрена в месте образования трофической язвы. Сотрудники больницы Сабогаль (Sabogal Hospital) приняли решение выполнить ампутацию стопы.

Однако по ошибке хирурги сначала удалили мужчине левую стопу. На следующий день пожилому пациенту пришлось перенести еще одну ампутацию, в результате которой он лишился правой стопы.

Министр здравоохранения Перу Оскар Угарте (Oscar Ugarte) заявил, что потребовал провести расследование инцидента. Руководство больницы Сабогаль отметило, что допустившие ошибку врачи отстранены от работы на время расследования. По словам Кармен Вильянуэва, родственники пострадавшего намерены обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.