15.02.2010 09:44
В Украине в 20-х числах февраля ожидается вторая волна гриппа, сообщил главный иммунолог Киева столичного центра клинической иммунологии Олег Назар, передает КорреспонденТ.net.

«К нам идет потепление и таким образом произойдет изменение климатических условий. Мы действительно ожидаем вторую волну заболеваемости гриппом как сезонным, так и пандемическим... Думаю, что уже в 20-х числах февраля эта волна к нам придет», - сказал он.

Назар предположил, что штамм сезонного вируса гриппа не будет отличаться от штамма, поразившего Украину осенью прошлого года.

В свою очередь доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования Федор Лапий подчеркнул, что в ходе первой волны гриппа в Украине из 46 млн человек гриппом переболело лишь 5 млн.

«Поэтому, те, кто относительно здоров, гриппом в предыдущие разы не болели, могут рассмотреть для себя вариант плановой вакцинации», - сказал он.

«Только каждый человек должен понимать, что прививка делается только здоровым людям и первый эффект от нее наступит только через две недели», - сказал Лапий.

В свою очередь, Назар предположил, что на следующей неделе в Украине может быть зарегистрирована вакцина от гриппа А/H1N1. Действительно, по слухам, уже на следующей неделе должна быть зарегистрирована вакцина от A/H1N1. Тогда мы уже будем определять контингент, я имею в виду тех, кто в первую очередь должны быть вакцинированы», - сказал он. При этом Назар не уточнил, о какой вакцине идет речь.

Напомним, в Украинском центре гриппа еще в январе прогнозировали начало регистрации российской вакцины против гриппа A/H1N1.