18.03.2010 09:03
В ежемесячном потребительском бюллетене Consumer Report опубликована статья, посвященная результатам исследования врачей-инфекционистов из Университета Цинциннати. Так, прошлым летом ученые взяли более 200 проб расфасованного мытого зеленого салата в общей сложности 16 марок, закупленного в магазинах Нью-Йорка, а также ряда населенных пунктов штатов Нью-Джерси и Коннектикут. Целью специалистов была оценка степени загрязнения листового салата, который продавцы рекламировали как совершенно чистый, уже готовый к употреблению. Для этого листья проверяли на наличие типовых «индикаторных» микроорганизмов, передают Podrobnosti.ua.

Самые тревожные опасения врачей не подтвердились - в образцах не было обнаружено бактерий трех патогенных видов, вызывающих кишечные инфекции. Речь идет главным образом о сальмонеллах и ишерихиях. Тем не менее, лабораторные анализы продемонстрировали, что магазинный салат далек от понятия «чистый». Так, в 39% образцов обнаружены превышающие допустимые нормы концентрации бактерий общей кишечной группы. Номинально эти микробы не патогенны, однако их наличие в подобных количествах однозначно свидетельствует о фекальном загрязнении. Авторы работы особое внимание уделили салату, промаркированному меткой «органический продукт», так как во многих супермаркетах Америки и Западной Европы его позиционируют как продукт, готовый к употреблению. Оказалось, что такой салат ничуть не чище обычного - степень загрязнения бактериями была идентична.

Говорит один из авторов исследования, профессор кафедры клинического питания Университета Цинциннати, доктор Ребекка Смит: «Мы полагаем, что большинство современных потребителей могут заблуждаться по поводу чистоты магазинных овощей. Наши данные подтверждают - салат, овощи и фрукты необходимо мыть в любом случае». Анализируя результаты исследования, специалисты пришли к выводу о том, что бактериальное загрязнение происходит отнюдь не потому, что листья салата находятся близко к почве. Скорее проблема кроится в воде, которой обрабатывают овощи перед транспортировкой. Да и в процессе перевозки загрязнение бывает неизбежно.

Микроорганизмы могут попасть на фрукты или овощи в любой момент: при сборе, во время мойки, в ходе процесса упаковки, непосредственно на прилавке. Неправильное хранение повышает вероятность заражения в разы. Например, для зеленого салата необходимо поддерживать температурные условия 4−5 градусов по Цельсию. А теперь просто стоит вспомнить, когда в последний раз кто-то видел упаковки с салатом в холодильниках - практически всегда овощи, фрукты, зелень хранятся в магазинах на обыкновенных прилавках без систем охлаждения. В таких условиях бактерии размножаются стремительно. Однако обычная, но тщательная обработка теплой водой помогает покупателю обезопасить себя и от большинства «лишних» микробов, и от многих химических веществ, пестицидов, которые можно обнаружить на девяти из десяти плодов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.