19.03.2010 07:27
Суд Дубая приговорил мужчину и женщину индийского происхождения к трем месяцам тюрьмы за обмен SMS сексуального характера. В постановлении судьи говорится, что пара нарушила закон Объединенных Арабских Эмиратов, собираясь вступить в интимную связь и не находясь при этом в браке.

Индийцы имеют вид на жительство в ОАЭ и работали вместе в одной из эмиратских авиакомпаний. При этом женщина уже замужем, но хочет развестись, в отличие от ее мужа, передает РИА Новости.

В прошлом году муж представил суду любовную SMS-переписку своей жены в качестве доказательства ее аморальности. Тогда суд приговорил ее к шести месяцам тюрьмы с последующей депортацией из страны.

Однако теперь, после поданной апелляции, суд смягчил наказание на том основании, что не располагает доказательствами сексуальной связи между влюбленными. После отбытия трех месяцев в заключении им будет разрешено остаться в ОАЭ.

В отношении разводов дубайское правосудие занимает активную позицию, советуя мужьям не соглашаться на это решение, не испробовав сначала других методов воздействия на супругу.

«Мы призываем мужей к последовательному подходу. Если муж заметит странности в поведении жены, сначала он может дать ей совет, затем перестать спать с ней в одной комнате, а если все это не сработает, он может слегка ее высечь, так, чтобы помочь ей оценить ситуацию», - объяснил советник по вопросам брака суда Дубая Абдулазиз аль-Хаммади.

Как отмечает агентство, судам этой страны, строго соблюдающей исламские законы о взаимоотношениях мужчины и женщины, часто приходится рассматривать подобные дела, где фигурантами являются иностранцы.

Так, на прошлой неделе дубайский суд приговорил тюрьме сроком на один месяц 26-летнюю британку Шарлот Адамс за поцелуй с 24-летним другом Айманом Наджафи в одном из ресторанов. Наджафи тоже проведет месяц в тюрьме за нарушение закона, запрещающего проявление чувств в публичных местах.

Оба осужденных считают, что не нарушали закон, поцеловав друг друга в щеки в знак приветствия. После отбытия тюремных сроков их ждет депортация.

В 2008 году суд приговорил двух британцев к трем месяцам тюрьмы за занятия сексом на пляже. Потом, после вмешательства английских дипломатов, наказание было заменено на условное.