23.03.2010 10:06
На рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект, который предлагает ввести уголовную ответственность за пропаганду фашизма, нацизма, шовинизма, коммунизма, других тоталитарных политических течений, которые ограничивают свободу человека по признакам расы, пола, вероисповедания или имущественного ценза.

Кроме того, наказание предлагается установить за пропаганду сексизма - дискриминации по половому признаку, передают «Украинские новости».

Автором соответствующего документа является народный депутат от БЮТ Сергей Терехин. Проектом закона предлагается внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В 436 статье Уголовного кодекса предлагается предусмотреть, что публичные призывы к одобрению или распространению фашизма, нацизма, шовинизма, коммунизма, и сексизма караются штрафом от 500 до 1 000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8 500-17 000 гривен), ограничением или лишением свободы сроком до 2 лет.

За изготовление материалов, направленных на пропаганду этих политических течений, предлагается установить меру наказания в виде штрафа от 100 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1 700-8 500 гривен) или ограничением свободы на срок до 1 года с конфискацией материалов и оборудования, на котором они были изготовлены.

Проектом также предлагается дать определение соответствующим течениям, в частности, определить, что шовинизм - это политическое течение, которое заключается в насильственном навязывании языка, вероисповедания и образа жизни, свойственных господствующей нации одной страны в соседних странах, где присутствуют представители таких наций.

Коммунизм в проекте - это политическое течение, в соответствии с которым личность теряет право на личную жизнь и личное имущество и вынуждена подчинить свою волю интересам правящих партийных или государственных бюрократов.

Сексизм предлагается определить политическим течением, в соответствии с которым лицо одного пола получает преимущество над лицом другого пола.

В объяснительной записке к проекту автор отмечает, что с конца 90-х годов прошлого века в украинских СМИ начали пропагандироваться фашизм, нацизм, расизм, шовинизм, коммунизм и сексизм.

Это, по мнению депутата, угрожает ограничением свободы по признакам расы, пола, вероисповедания или имущественного ценза и требует противодействия со стороны общества.