30.03.2010 15:45
В одной из галерей Золотого дома - дворца императора Нерона в Риме - на площади около 60 квадратных метров обвалились перекрытия, сообщает Lenta.Ru. Не исключено, что под завалами находятся люди, однако пока поиски не дали никаких результатов.

Постройка дворца была начата по приказу римского императора Нерона в 64 году нашей эры, после знаменитого пожара, который, по легенде, устроил сам Нерон. Название Золотой дом (по-латыни Domus Aurea) он получил благодаря своей небывалой роскоши - великолепным фрескам и множеству драгоценных украшений. Нерон въехал во дворец в 68 году. В том же году император, против которого подняли восстание легионы, расквартированные в Галлии и Испании, а также преторианская гвардия (императорские телохранители), покончил с собой.

Золотой дом пришел в полное запустение при императоре Тите (79-81 годы), который пожертвовал все его убранство на восстановление Рима после большого пожара. Впоследствии на месте дворца Нерона были построены термы (баня), амфитеатр и другие общественные здания. Остатки Золотого дома были обнаружены в XV веке, когда итальянские ученые эпохи Возрождения исследовали более поздние постройки.

В 1981 году Золотой дом был закрыт для туристов и вновь открыт после работ по укреплению руин в 1999 году. Из-за сильных дождей, размывших древнюю кладку, он частично обрушился в 2001 году.