13.04.2010 14:00
Оригинальный способ избавления от никотиновой зависимости предложил Минздрав Челябинска. Там подали идею ставить всех табакозависимых россиян на учёт к наркологу, а сигареты им выдавать по рецептам, пишет myjane.

По словам челябинских чиновников, зависимость от никотина признана наркологами заболеванием. Чтобы от него избавиться, следует произвести ограничение свободной продажи сигарет, а всю табачную продукцию реализовывать в аптеках по рецепту.

Чтобы рецепт на сигареты получить, гражданам будет предложено встать на учёт в наркологический диспансер. При этом, говорят чиновники, права человека не нарушатся. «Человек, - считают служители закона, - в состоянии купить сигареты, обратившись в медицинское учреждение, у него будет стоять диагноз «зависимость от никотина», и он будет получать свои сигареты».

Большинство курильщиков, продолжают челябинские чиновники свою мысль, не захотят вставать на учет и смогут избавиться от вредной привычки только из-за недоступности табачной продукции. Главное - принять соответствующий документ на федеральном уровне и для начала реализовать его в рамках одного города, чтобы посмотреть, каким образом это все будет осуществляться.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.