14.04.2010 10:00
В марте автомобильные операторы в Украине зафиксировали почти 50-процентное увеличение спроса, по сравнению с показателями февраля. Рост продаж был отмечен практически у всех брэндов, что позволило рынку преодолеть планку в 12 тысяч автомобилей, пишут podrobnosti. Тем не менее, по сравнению с прошлогодним мартом реализация снизилась на 9,5%.

По данным аналитиков, лидером рынка по-прежнему остается «АвтоВАЗ», который за месяц увеличил сбыт на 67%. Такому росту способствовало насыщение сети автомобилями 2010 года выпуска в достаточном количестве. «Кроме того, «АвтоВАЗ» один из немногих, кто предлагает автомобили в сегменте до 50 тысяч и до 100 тысяч гривен – некогда один из самых популярных ценовых диапазонов», - отмечают эксперты.

Дилеры «Hyundai» увеличили сбыт на 57% и сохранили второе место на рынке. Очень близко финишировала «Kia». «Украинские покупатели распробовали новые модели от «Kia», которые активно продвигали с лета 2009 года. Новинки, а также кредитная программа сделали свое дело и у «Kia» «пошла» почти вся «линейка», - констатируют в «Аutoconsulting».

На 68% выросли продажи ЗАЗ, в первую очередь благодаря тому, что удалось удержать цену на «Славуту» и «Lanos» в приемлемом ценовом коридоре.

По 50% прибавили в продажах дилеры «Mitsubishi» и «Chevrolet». Чуть меньше нарастили «Renault» и «Toyota». Хорошую динамику показали «Chery», «Skoda» и «Nissan».