На Донетчине закрывают рынки
21.04.2010 11:05
За последний год общее число рынков в Донецкой области уменьшилось на 16 единиц. В то же время, как сообщает Главное управление статистики в Донецкой области, на них прибавилось 520 торговых мест, то есть рынки стали несколько крупнее.

На начало 2010 года в области действовало 257 рынков на 80 тыс. торговых мест. Об этом сообщает Донецк.proUA.com.

Больше всего рынков в областном центре – 56. В Мариуполе насчитывается 24 рынка, в Горловке и Макеевке – по 18, Краматорске – 15, Славянске – 13, Харцызске – 7, Красноармейске и Першотравневом районе – по 6.

Число торговых мест в среднем на один рынок увеличилось с 291 на начало 2009 года до 311 на начало нынешнего года. Общая площадь всех рынков в области возросла на 1,9% и составляет 2 млн. кв. метров.

В целом по области 196 рынков, или три четверти, являются смешанными (на них продаются как продовольственные, так и непродовольственные товары), 44 рынка (каждый шестой) предназначены для продажи непродовольственных товаров, 17 рынков (7%) являются продовольственными.

В управлении отмечают, что, к сожалению, в процессе торговли на рынках зачастую нарушаются права потребителей на получение доступной и достоверной информации относительно качества и производителя товаров, допускаются обсчеты и обвесы, не всегда соблюдаются элементарные нормы хранения и реализации товаров.

К тому же продолжают функционировать стихийные рынки, на которые приходится, по расчетным данным и экспертным оценкам, около 2% общего объема продажи потребительских товаров в области.