21.04.2010 14:59
Президент России Дмитрий Медведев считает, что РФ и Украине надо восполнить пробелы и бреши, образовавшиеся за последние годы в контактах на всех уровнях.

«Я сегодня приземлился в Харькове и поймал себя на мысли, что практически пять лет не был у вас в гостях», - сказал глава российского государства в начале встречи со своим украинским коллегой Виктором Януковичем, передает РИА Новости.

«Рассчитываю на полноценные переговоры, а в эмоциональном плане для меня большая радость вернуться в вашу гостеприимную страну, посетить Харьков, где я сто лет не был», - признался Д.Медведев.

По мнению Д.Медведева, перерыв в контактах на высшем уровне - «показатель резкого охлаждения отношений». «Не мы были его сторонниками», - подчеркнул он.

Поэтому, по словам российского лидера, «надо восполнить пробелы, бреши, которые образовались в контактах на всех уровнях». Д.Медведев напомнил свой недавний ответ журналистам, когда пообещал встречаться с В.Януковичем часто «не только потому, что мы соскучились, но и потому, что это нужно для дела».

«Я совершу полноценный официальный визит позже», - заверил Президент РФ.

Глава российского государства также отметил, что российская и украинская экономики «связаны тысячами хозяйственных узлов, наши люди близки друг другу».

Д.Медведев также считает символичным свой приезд в Харьков в преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, назвав этот праздник «объединяющим и связывающим наши народы».