Друг по имени Ной скоро будет на вес золота!
27.04.2010 09:20
Вслед за извержением вулкана Исландия «подарит» миру масштабное наводнение. Такие катастрофические прогнозы обнародовали ученые из Московского государственного университета.

По словам научного сотрудника музея землеведения МГУ Николая Жарвина, стихийное бедствие обрушится на Землю, если проснется соседний с Эйяфьяллаокуллем вулкан Катла. Ученый отметил, что «сейсмическая активность в Исландии – предвестник масштабных изменений на Земле». Об этом сообщает ресурс Дни.ру.

«Когда таяние гренландского ледника достигнет критической отметки, исландская скрепка может разорваться. Тогда Североамериканская литосферная плита устремится вверх, а Евразийская - вниз. Образуется огромный провал, куда хлынет вода и попадет в ноосферу, нагретую до тысячи градусов по Цельсию», - рассказал ученый.

По его словам, после этого произойдет мощный взрыв, в результате которого на всей планете «установится нулевая видимость». «Произойдет всплеск невиданной сейсмической активности, проснутся спящие вулканы. Океан буквально вздыбится. Вода поднимется на 20-30 километров и вызовет дождь библейской силы. Залиты будут все побережья на сотни и тысячи километров. Нависнет угроза над Нью-Йорком, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айресом. У нас это Петербург, Калининград, Мурманск, Архангельск», - считает Жарвин.

При этом ученый сообщил, что конца света, несмотря на подобные катаклизмы, не стоит ждать ранее 2030-2070-х годов. «Процесс изучен очень плохо. Нужно смотреть темп таяния гренландского ледника. Он может растаять и раньше, может быть, в этом году. Я бы поставил вопрос, куда мы будем эвакуировать население Питера, Пскова, Великого Новгорода, Архангельска, Мурманска и других городов», - подчеркнул исследователь.

Вместе с тем, не все исследователи склоняются к таким апокалипсическим прогнозам. Так коллега Жарвина, научный сотрудник МГУ Михаил Рукин сообщил, что природные явления, происходящие в данный момент на Земле, вполне закономерны. Они связаны с тем, что планета меняет орбиту. Прекратятся же они уже к 2012 году.