Два юбилея «Параллели»
27.04.2010 10:41
- Так сколько же вам лет, дитя моё?
- Ах, много, сударь, много - восемнадцать!

(А.Дюма « Три мушкетера»)

Если сегодня спросить на улице для чего нужен бензин, Вас посчитают или шутником, или немного сумасшедшим. А ведь всего каких-то полтора века на этот вопрос вам бы ответили считанные единицы и те отправили бы Вас за бензином в аптеку. Прозрачная жидкость с резким запахом стала широко известной только с 1864 года благодаря изобретению двигателю внутреннего сгорания, что, в принципе, произошло довольно недавно, если сравнивать с возрастом основы для бензина – нефти. Но и сто пятидесятилетие, которое скоро будет отмечать бензин как незаменимый вид топлива для автомобилей, срок тоже немалый. За это время бензин прошел путь от мало кому известной жидкости с антисептическими свойствами до самого распространенного вида горючего на нашей планете.

Чего же тогда можно достичь в «околобензинной сфере», имея за плечами в десять раз меньший срок – 15 лет? На этот вопрос мы попробуем ответить, рассказав о компании, которая за короткий промежуток времени превратилась из мало кому известного владельца нескольких заправок в крупного нефтетрейдера Восточной Украины с национальным именем. Речь идет о компании «Параллель».

В далеком 1995-м в Калининском районе города Донецка открылась первая АЗС компании «Параллель», а в поселке Кутейниково Амросиевского района компания покупает нефтебазу. В следующие годы компания быстро набирает обороты: с нуля строит две новые АЗС в Донецке и заправку «Чайка» в г. Макеевке.

Если конец 90-х компания «Параллель» посвятила расширению собственной сети АЗС и нефтебаз, то в новом XXI веке появляется новая стратегия – выход на европейский уровень по качеству продукции и уровню обслуживания. Специалисты компании, основываясь на лучших зарубежных практиках, разрабатывают программу лояльности «Карт Бланш» и создают собственную лабораторию качества нефтепродуктов. А в феврале 2003 года был подписан контракт с литовской компанией «Мажейкю Нафта» (теперь АО «Орлен Летува») о поставках высококачественного топлива. Событие стало для «Параллели» еще одной важной вехой на пути постоянного развития. Именного на основе литовского горючего через 4 года на всех заправках под торговой маркой «Параллель» началась продажа фирменного топлива «Perfekt», который на сегодняшний день является одним из лучших марок евротоплива в Украине.

Сегодня «Параллель» объединяет сети одноименных заправок, АЗС «Гефест» и «PitStop» - всего 73 АЗС в восьми областях Украины, преимущественно в восточных и центральных регионах.

«Параллель» всегда придерживается высоких стандартов качества обслуживания, поэтому сейчас на 90% заправок открыты мини-маркеты под собственной торговой маркой ««ZZZIP!!», а на тринадцати АЗК – автомойки.

Помимо розничных продаж, Компания осуществляет оптовую торговлю топливом, оказывает услуги по хранению и транспортировке топлива, исследованию нефтепродуктов в собственной аттестованной лаборатории качества. В ее распоряжении 2 крупнейшие нефтебазы в Донецке и Шахтерске, собственный парк современных бензовозов и газовозов. Согласитесь, что не каждая компания, просуществовавшая такой, сравнительно не долгий, срок может гордиться таким количеством достижений. Но главное, считают сотрудники компании «Параллель», это не количество заправок, нефтебаз, а мнение каждого клиента, которое определяет успешность работы компании.

Приехавшие поздравить компанию «Параллель» с юбилеем Чрезвычайный и Полномоченный посол Литовской Республики в Украине Пятрас Вайтекунас и представители литовского АО «Орлен Летува» - партнеров компании, в первую очередь отметили высокое качество фирменного топлива «Perfekt», европейские уровень сервиса и бережное отношение к клиентам. Именно эти качества являются главными достижениями компании за 15 лет.

И напоследок. Первое: 27 апреля в честь своего 15-летия компания «Параллель» дарит каждому, кто заправится топливом в этот день, фирменный атлас автодорог. Второе: в 2014 году бензин будет праздновать свой 150-летний юбилей, как топливо №1 в мире.

Объединив эти два события, мы получим стабильно развивающуюся компанию с солидным стажем работы, зарекомендовавшую себя европейским уровнем обслуживания и неизменным качеством продукции. Компанию, которая уже на протяжении 15 лет реализует топливо, которое остается незаменимым для человечества уже на протяжении 150 лет.