Чернобыль. Шокирующие данные о заболевании раком
13.05.2010 10:30
В районе Чернобыля показатель заболеваемости раком – один из самых низких в стране. Об этом сообщил главный онколог Украины, директор Национального института рака Украины Игорь Щепотин.

По его словам, в Украине долгие годы спекулировали на теме высоких показателей заболеваемости онкологией на территориях Чернобыля. «Однако именно там, а это северо-запад страны, уровень заболеваемости один из самых низких. Такова статистика», - отметил Щепотин. Об этом пишет ОБОЗ.ua.

Он подчеркнул, чаще всего заболевает раком население восточных и южных регионов, самые же низкие показатели – на севере, западе и в центре Украины.

Врач также проинформировал, что в Украине ежегодно заболевает раком 165 тысяч людей, 90 тысяч ежегодно умирает.

«Каждый третий мужчина и каждая пятая женщина имеют шанс заболеть раком. Сегодня на учете состоит около миллиона граждан. Наиболее распространенные онкопатологии у мужчин - рак легкого, желудка, рак предстательной железы, толстой кишки и поджелудочной железы. У женщин - рак молочной железы, толстой кишки и онкогинекология, в частности рак шейки матки», - говорит главный онколог Украины.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.