Россиянину «впаяли» четыре года за службу Пентагону
13.05.2010 12:40
Гражданин РФ Геннадий Сипачев был приговорен к четырем годам колонии строгого режима по обвинению в государственной измене. Приговор вынес Мосгорсуд.

Сипачев был признан виновным в передаче секретных карт Генштаба ВС РФ разведке Пентагона. По данным следствия, американское военное ведомство намеревалось использовать карты «для корректировки систем наведения крылатых ракет для повышения точности поражения целей на территории РФ». Об этом пишет Lenta.Ru.

ФСБ задержала Сипачева в 2008 году. Кем он работал и как получил доступ к картам Генштаба, содержащим секретные сведения, не сообщается.

Сипачев полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве - первое в российской истории по делу о государственной измене.

Обвиняемый помог расследовать это преступление, а также выявить преступную деятельность других людей, благодаря чему удалось предотвратить нанесение дальнейшего ущерба внешней безопасности РФ.

Из-за этого суд приговорил Сипачева к более мягкому наказанию, чем предусмотрено статьей 275 УК РФ «госизмена в форме шпионажа».