С Лужкова снят статуc персоны нон грата в Украине
04.06.2010 13:25
Президент Украины Виктор Янукович сообщил в телефонном разговоре с Юрием Лужковым, что руководство Украины приняло решение снять статус персоны нон грата на Украине с мэра Москвы.

Об этом рассказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель Комиссии Совета федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев, передает КорреспонденТ.net.

«В этом смысле въезд не только разрешен, а Лужков является там желанным человеком», - подчеркнул он.

Толкачев напомнил, как «много усилий, решений, достижений Москва получила на Крымском и Севастопольском направлении».

«В 2008 году после выступления Юрия Лужкова о его видении, как развивалась ситуация с передачей Крыма, власти того времени, оранжевая власть приняла решение о запрете Лужкову въезда на территорию Украины. Тем не менее, работа по взаимодействию Москвы и Севастополя, Москвы и Черноморского флота не останавливалась ни на один день. Оранжевые власти пытались построить барьеры на пути этого взаимодействия, но не получилось», - сказал Толкачев.

«Москва под руководством мэра построила там несколько микрорайонов жилья и для офицеров, и жителей города, помогает городскому хозяйству. Школа Министерства обороны - лучшая школа на Крымском полуострове, филиал МГУ открыт с помощью денег Москвы, ремонт крейсера "Москва" - целиком заслуга города Москвы. Забыть эту работу нельзя, и когда Лужков приезжает туда, население его встречает овациями», - подчеркнул Толкачев.

Как сообщалось, ряд общественных организаций Севастополя и Москвы попросили Президента Украины Виктора Януковича отменить запрет на въезд мэра Москвы Юрия Лужкова в Украину.