08.06.2010 13:30
Российская «Северсталь» не имеет отношения к ситуации вокруг «Запорожстали», заявили представители компании. Таким образом, в «Северстали» опровергли слова вице-премьера правительства Украины Андрея Клюева: 7 июня он заявил, что именно «Северсталь» хочет купить металлургический актив в Запорожье.

Ранее сообщалось, что на один из крупнейших в Украине заводов претендуют два инвестора: «Метинвест» Рината Ахметова и российский Внешэкономбанк. При этом финансовая организация могла вступить в переговоры от лица другой компании, но какой - пока неизвестно. Об этом пишет УНИАН.

Продавцом «Запорожстали» выступили бизнесмены Эдуард Шифрин и Алексей Шнайдер. Они владеют 50 процентами акций компании.

По данным украинских СМИ, «Метинвест» в мае 2010 года уже заключил предварительное соглашение о покупке «Запорожстали», однако ВЭБ смог сделать более выгодное предложение. В итоге Шифрин и Шнайдер выбрали российского инвестора и заплатили «Метинвесту» штраф за разрыв договора в 200 миллионов долларов. Сейчас на акции Шифрина и Шнайдера наложен арест по иску, поданному в Лондонский суд - именно в суде будет решаться, кому из потенциальных инвесторов они достанутся.