07.07.2010 10:59
Лидер депутатской группы «За Украину!», входящую в состав фракции «Наша Украина – Народная самооборона», Вячеслав Кириленко, просит председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина не подписывать принятый вчера закон о введении 11-летнего общего среднего образования. Как передает УНИАН, об этом Кириленко заявил сегодня с трибуны парламента.

Он объяснил, что принятие данного закона происходило с нарушением Регламента Верховной Рады. В частности, по словам депутата, закон сразу был поставлен на голосование в целом, при том, что парламент не рассматривал его отдельно в первом и втором чтении.

Кириленко заметил, что именно этим депутаты были лишены права внести поправки в закон. По его словам, если данный закон будет подписан, то уже этим летом дошкольников «будут принудительно загонять в детсады», поскольку законопроектом предусмотрено обязательное дошкольное образование. При этом, заметил депутат, получение дошкольного образования является правом, а не обязанностью граждан.

«Группа «За Украину!» обращается к председателю Верховной Рады Украины с просьбой не подписывать данный закон, к Президенту Украины в случае подписания – наложить вето, но если и это не будет выполнено, то мы оставляем за собой право обратиться в Конституционный Суд», - сказал Кириленко.