15.07.2010 10:30
В этом году практически все столичные университеты перестраховались от наплыва льготников и тех, кто рассчитывает на удачу, и подняли минимальную планку суммы баллов в выпускном сертификате.

Теперь вместо прописанных Министерством образования 124 балла, для поступления в некоторые вузы абитуриент должен иметь 150, а то и 180 баллов. Об этом пишет КП.

В некоторых учебных заведениях прошлым летом был такой наплыв льготников, что их соотношение к обыкновенным абитуриентам составляло до 90%. А это, прежде всего, бьет по вузам и факультетам точных наук.

Набирая слабых детей, пробравшихся за парты, прикрываясь часто и фальшивыми справками о здоровье или другими льготными категориями, они не дают возможности учиться талантам. А ВУЗы в свою очередь тоже теряют ценные кадры, которые вынуждены идти на менее актуальные специальности.

Киево-Могилянская академия поднимает планку суммы выпускного сертификата с 124 до 180 баллов по направлению «Право», для физиков и компьютерщиков - до 160 баллов. В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко 170 баллов установлено для абитуриентов, претендующих на обучение юридическим и журналистским специальностям.