16.07.2010 13:50
Мексиканский магнат Карлос Слим, вероятно, самый богатый человек в мире, но он ограничил свою ежемесячную зарплату 24 000 долларов и передвигается не на роскошном лимузине, а на Suburban.

В этом году 70-летний Слим потеснил Билла Гейтса с верхней строчки списка миллиардеров, составленного по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в 53,5 млрд. долларов. Об этом пишет FINANCE.UA.

Он начал свою деловую карьеру в возрасте 10 лет, продавая сладости и напитки в рамках семейного бизнеса, а затем сделал себя имя агрессивными инвестициями в периоды кризисов.

«В отличие от аристократов, он предельно прост», - отмечает его биограф Хосе Мартинес в связи с переизданием книги, впервые увидевшей свет в 2002 году – «Карлос Слим, неопубликованный портрет».

По словам того же биографа, состояние Слима намного превышает сумму, рассчитанную аналитиками Forbes.

Пятый из шестерых детей (всего было три мальчика и три девочки), Слим родился в состоятельной семье ливанского иммигранта в Мехико в январе 1940 года.

Слим изучал гражданское строительство, а затем создал телефонную монополию Telmex после получения от правительства в 1990 году.

Он занял первое место среди миллиардеров после того, как его состояние увеличилось всего за один год на 18,5 млрд. долларов, а акции America Movil, в которых он владеет 23-миллиардной долей, за год выросли на 35 процентов, отмечает Forbes.

В прошлом году он перечислил 250 миллионов долларов попавшей в трудные обстоятельства газете New York Times, став ее вторым крупнейшим партнером, чем несказанно удивил некоторые средства массовой информации.