20.07.2010 09:43
Фракция Коммунистической партии Украины выступила против инициативы вице-премьер-министра Сергея Тигипко о монетизации льгот. Об этом заявил народный депутат от КПУ Евгений Царьков, информирует MIGnews.

«Мы против либеральных реформ Cергея Тигипко. По большому счету, мы уже видели его либеральное лицо, когда он преподнес стране Налоговый кодекс. Больше экспериментов по Тигипко мы не хотим. Мы уверены: если подтвердится, что прямым инициатором этих реформ является Тигипко, однозначно коалиция в праве осенью рассмотреть кадровый вопрос о том, что мы выражаем недоверие Тигипко», - отметил коммунист.

«Это третье китайское предупреждение: первое было с МВФ, когда он пошел на поводу и заставлял каждого работающего человека работать еще больше, горбатиться наших дедов и отцов; второе - Налоговый кодекс и третье - вот эта его инновация», - подчеркнул народный депутат.

«Нужно создать условия, чтобы человек нормально получал заработную плату и нормально платил абсолютно за все услуги», - заявил Царьков.

Парламентарий подчеркнул, что составляющей любого обогащения является труд, а в Украине наблюдаются серьезные перекосы в оплате труда. «Металлург Алчевского меткомбината получает 500 долларов, а его коллега в Германии - до 5000 евро», - отметил Царьков.

Он подчеркнул, что Компартия проводит ряд акций против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.