22.07.2010 08:50
Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко призывает Президента Виктора Януковича извиниться перед украинцами за невыполнение своего обещания не допустить повышения цены на газ для населения. Об этом он сказал на пресс-конференции.

«Сегодня Президенту следовало бы, например, в прямом эфире выйти к народу и сказать: «Уважаемые граждане, мы не смогли выполнить свое обещание, и я прошу прощения перед вами», - сказал Томенко. Об этом пишет ForUm.

Политик подчеркнул, что Янукович как кандидат в Президенты обещал не допустить повышения цены на газ для населения, и, как следствие, тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Кроме этого, по словам Томенко, глава государства подтвердил свое обещание после того, как Украина и Россия в апреле договорились о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года и привязке аренды за его расположение к цене на газ.

Вице-спикер подчеркнул, что власть должна нести ответственность за свои обещания перед избирателями, а если не может их выполнить, то хотя бы признать свою неспособность их реализовать.

Отпускные цены на природный газ для населения с 1 августа 2010 года вырастут на 50%.

В связи с этим, тарифы на теплоснабжение и горячее водоснабжение вырастут на 20-25%.