08.05.2005 14:45
Лидеры Содружества Независимых Государств по итогам саммита в Москве подписали Декларацию о гуманитарном сотрудничестве. Она призвана стать базой для развития многостороннего сотрудничества во всех областях гуманитарной сферы, включая культуру, науку, образование, работу с молодежью.

Как заявил Президент России Владимир Путин, выступая на открытии встречи, поддержка лидерами Содружества декларации "даст хороший импульс реализации работы в сфере расширения и развития прямых человеческих контактов на пространстве СНГ", - передает РИА "Новости".

"Полагаю, что страны Содружества в новых исторических условиях и с использованием открывающихся для них современных возможностей способны сегодня реализовать весьма полезные, интересные, перспективные проекты в гуманитарной сфере, которые принесут нашим народам ощутимую выгоду и которые ими сегодня объективно востребованы", - сказал глава российского государства.

"Именно культура, наука, образование, гуманитарное сотрудничество в целом эффективно работают на свободное общение и сближение, на формирование атмосферы взаимопонимания, доверия и взаимного уважения", - считает В.Путин.

"Этим самым создаются условия для диалога и партнерства во всех сферах межгосударственного сотрудничества - в экономике, политике, и других областях", - подчеркнул глава РФ.