22.07.2010 10:33
Грузии удалось достаточно много сделать в плане экономических реформ, и часть ее опыта возможно применить и в Украине. Об этом заявил вице-премьер-министр, лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко. По его словам, Грузия занимает высокое 11 место в мире по условиям ведения бизнеса. «Например, разрешение на строительство там выдается максимум за 10 дней. Есть случаи, когда это делается за 3 дня. Чувствуется, что государство заинтересовано в том, чтобы инвесторы приходили и вкладывали реальные деньги», – сообщил Тигипко.

Также, по словам лидера «Сильной Украины», отечественным специалистам интересен опыт Грузии в налоговой сфере, который может быть использован в ходе доработки Налогового кодекса. «В Грузии всего шесть налогов. Фискальная нагрузка на бизнес составляет 26 процентов, а это более чем в два раза ниже украинских показателей», – отметил политик.
Сергей Тигипко также подчеркнул рациональность системы финансирования государственных услуг для населения. «В Грузии деньги ходят за людьми. То есть, при финансировании школы или больницы государственные средства выделяются в зависимости от количества учеников или больных. Эта система позволяет более эффективно расходовать бюджетные ресурсы, не распылять их», – сказал Тигипко.

«Такие быстрые и кардинальные преобразования, которые удалось провести Грузии, требуют колоссальной политической воли и усилий, – отметил политик. – «Сильная Украина» намерена изучить достижения Грузии с тем, чтобы использовать их при продвижении либеральных реформ в регионах нашей страны», – отметил Сергей Тигипко.