22.07.2010 12:03
В здании Администрации Президента на Банковой уже вторую неделю идет ремонт. Его начали, как только Президент уехал на море в Крым, отмечает «Комсомольская правда» в Украине».

Рабочие ремонтируют первый этаж здания. Старые плиты отбивают и заменяют новыми. Сейчас весь фасад затянут зеленой сеткой, которая не дает разлетаться строительной пыли. Окна, двери центрального входа и бронзовая табличка «Президент України» аккуратно завернуты и завешены полиэтиленом. За две недели рабочие уже полностью отбили все гранитные плиты на фасадной части здания.

Наружный ремонт Администрации Президента проходит впервые за последние пять лет. И, по словам главы АП Сергея Левочкина, здание нужно ремонтировать еще и внутри. «За последние 5 лет ничего не построили, ничего не отремонтировали, - признался глава АП. - Сейчас есть потребность провести незначительные капитальные вложения. Все находится в таком состоянии, что об этом уже стыдно говорить».

Что именно пришло в негодность в Администрации Президента - санузлы, коридоры, отопление или кабинеты, - Левочкин не уточняет. Однако как обнаружили журналисты, в этом году Государственное управление делами уже потратило 200 тысяч гривен на ремонт корпуса №1 Администрации Президента и еще некую сумму (ее размер скрывается) готовится вложить в текущий наружный ремонт АП. Также будет проведен капитальный ремонт конференц-зала на 280 мест.

К тому же в начале июня правительство выделило «ДУСе» еще 5 миллионов гривен на замену лифтов, систем теплоснабжений, аварийных окон и обновление морально и физически устаревшей мебели и оснащения в своих зданиях. Скорее всего, все эти средства пойдут как раз на ремонт президентской канцелярии. В плане госзакупок «ДУСи» в графе «срочная потребность» стоит пункт о том, что в АП заменят оконные блоки, лифты, а в корпусе №6 проведут капитальный ремонт холодильной станции. Это все выполнить к возвращению главы государства из отпуска рабочие вряд ли успеют, зато вполне реально к началу отопительного сезона.

Напомним, в среду, 21 июля, премьер-министр Николай Азаров запретил за счет бюджетных средств покупать автомобили, мебель и проводить ремонт. К такому решению он пришел после разговора с Президентом Виктором Януковичем о жесткой экономии при подготовке бюджета на следующий год.