22.07.2010 14:29
Генеральный прокурор Украины Александр Медведько настойчиво просит народного депутата Олеся Дония явиться в прокуратуру г. Киева по вопросу, который связан с расследованием факта нанесения ему телесных повреждений в Верховной Раде. Как передает УНИАН, о таком приглашении Медведько сообщил сегодня журналистам в Киеве.

По словам генпрокурора, он получил информацию от своего заместителя - прокурора г. Киева Юрия Ударцова о том, что факт избиения народного депутата Дония проверяется, но «на неоднократные приглашения Доний в органы прокуратуры не явился».

«Назначенная судебно-медицинская экспертиза не проведена», - сообщил также генпрокурор и добавил, что именно из-за этого органы прокуратуры лишены возможности эффективно проводить следствие по этому делу, в частности, и в вопросе признания Дония потерпевшим.

«Потому мы приглашаем Дония явиться в прокуратуру г. Киева», - сказал генпрокурор.

Как сообщалось, 27 апреля в ВР во время рассмотрения вопроса о ратификации соглашения о продлении срока пребывания ЧФ РФ на территории Украины в сессионном зале парламента произошли столкновения между народными депутатами. Депутату Донию были нанесены телесные повреждения во время заседания. После чего он был госпитализирован в больницу «Феофания». Прокуратура Киева 28 апреля возбудила уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных народных депутатов Украины (по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины).