07.05.2005 16:13
Около 150 тыс. милиционеров будут обеспечивать порядок и безопасность в дни празднования 60-летия Победы по всей стране. Как заявил первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин, по данным МВД России, 9 мая планируется проведение 2,5 тыс. праздничных мероприятий в различных городах и населенных пунктах.

Кроме того, по его словам, в праздничные дни на транспорте будут развернуты 114 оперативных заслонов по контролю за пассажиропотоком. "Особое внимание будет уделяться городам-героям, куда прибудет большое количество ветеранов", - сказал замминистра. "Главная задача - без каких-либо ограничений для граждан обеспечить доступность праздника", - отметил он.

По его словам, в преддверии праздников весь личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы. Такой режим, в частности, предполагает 12-часовой рабочий день для рядовых сотрудников и спецграфик работы для руководящего состава.

Для обеспечения безопасности россиян в праздничные дни милиция усилит дежурные службы, а также группы быстрого реагирования. "Практика показывает, что именно в выходные дни, и особенно – в праздники, значительно возрастает число сообщений граждан в службу "02" о различных правонарушениях", - отметил замглавы МВД.