28.07.2010 13:45
Луганский скульптор Николай Шматько изобразил Президента Виктора Януковича в образе римского императора Калигулы. Шматько вырезал бюст Януковича в мраморе по его фотографиями, сообщает «Украинская правда».

Презентацию работы скульптор обещает устроить на следующей неделе. Пресса писала, что на создание скульптуры президента художника вдохновил бюст Калигулы.

То, что Янукович предстанет в образе Калигулы, Шматько не опровергает. Он надеется, что его работу оценят не только зрители, но и чиновники. «Возможно, они по-новому увидят лицо президента, и даже установят в своих кабинетах копии бюста, а кто-то, пожалуй, и оригинал», - сказал скульптор.

«У нас же портреты держат в кабинетах. Ничего, если бы они и бюст такой имели, но только с такой задумкой, с которой я отобразил Януковича, потому что, возможно, и они иначе стали бы думать», - добавил он.

Шматько ранее уже отображал в мраморе президентов Леонида Кравчука и Леонида Кучму, а также Юлию Тимошенко, когда она была премьер-министром. Особый ажиотаж возник, когда он презентовал скульптуру Тимошенко. За эту работу предлагали немалые деньги, но продавать ее скульптор не захотел. «Сначала давали полмиллиона евро. Но дело в том, что они уже опоздали. Я поднял цену до миллиона, и на этом торги закончились», - рассказал Шматько.