06.05.2005 11:36
Виктор Ющенко поздравил ветеранов и весь украинский народ с Днем Победы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, в поздравлении, в частности, говорится:

"Дорогой украинский народ! Уважаемые ветераны! Друзья мои! Поздравляю вас с 60-летием Победы - нашим большим всенародным праздником. Это день чести и славы наших родителей и дедов, боровшихся с оружием в руках против врага. Это день почета наших матерей, выдержавших трудное бремя войны. Это день скорби и печали, когда у нас болит сердце при упоминании о цене, которую Украина заплатила за Победу.

Война не обошла ни одну украинскую семью. В каждом доме жива память о близких и родных, погибших на той войне или испытавших тяжелые мучения в то безжалостное время. Сегодня мы все вспоминаем о них.

Мы с супругой в семейном кругу вспоминаем наших родителей, Андрея Андреевича Ющенко и Михаила Андреевича Чумаченко, которым выпала судьба быть и солдатами, и пленниками концлагерей. Мы вспоминаем о судьбе наших матерей, которым пришлось пройти через военные беды. Таких, как они, были миллионы. Из их героизма и терпения сложился бессмертный подвиг всего украинского народа.

Мы горды тем, что наш народ вышел победителем из той страшной войны. Я хочу, чтобы мы всегда помнили, что народ победил не только силой оружия, но и силой духа. Это была победа милосердия над ненавистью, единства - над раздором, добра - над злом.

Наша обязанность – быть достойными их подвига. Сегодня во всем мире ветераны протягивают друг другу руки. Верю - нынешние торжества станут новым шагом в осознании нашей истории, в объединении украинской наций.

Хочу заверить - мы сделаем все, чтобы поддержать вас, чтобы ваши подвиги стали примером для будущих поколений".