12.08.2010 06:20
Государственная таможенная служба совместно со Службой безопасности Украины выявила нарушения при экспорте зерна урожая 2010 года на 7 миллионов долларов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

«Выявлены уже в этом году махинации с экспортом зерна урожая 2010 года более чем на 7 миллионов долларов», - передает пресс-служба слова председателя Таможни Игоря Калетника во время встречи с президентом Виктором Януковичем. Об этом пишут Подробности.

Он сообщил, что для предотвращения незаконного начисления НДС путем подачи в налоговые инспекции таможенных деклараций на так называемый псевдоэкспорт. Таможня совместно СБУ осуществила ряд мер, и уже сегодня налоговая служба имеет основания для невозвращения НДС на несколько миллиардов гривен в связи с возбуждением уголовных дел.

Напомним, что ранее Янукович поручил Генеральной прокуратуре не допустить искусственного занижения зернотрейдерами закупочных цен на зерно.

Он также отметил важность недопущения случаев экспортирования зернотрейдерами зерна несоответствующего класса для возмещения завышенных сумм НДС.