20.08.2010 10:08
В Киеве состоялось первое заседание Экспертной комиссии по вопросам здравоохранения партии "Сильная Украина". Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Глава комиссии Владимир Дудка рассказал о ситуации в отечественной медицине, а также о реформах, которые партия намерена внедрить в этой сфере.

"Необходимо финансировать профилактику заболеваний, развитие института семейных врачей и амбулаторное лечение, тогда как сегодня большую часть бюджетных средств получают стационары. Предупредить заболевание гораздо легче, чем потом лечить", - заявил Дудка.

Для того чтобы средства не распылялись, в партии предлагают выделить медицинские учреждения в неприбыльные предприятия с заключением контрактных отношений между ними и органами местного самоуправления. Это позволит наладить контроль советов за целевым использованием финансовых ресурсов и направлять средства на реальные потребности граждан.

По мнению Дудки, перекос в финансировании привел отечественную систему здравоохранения в катастрофическое состояние, о чем свидетельствует низкая продолжительность жизни украинцев и высокая смертность.

"По количеству детских смертей Украина находится на 161 месте, по уровню смертности в целом - на 224-м, уступая таким странам, как Зимбабве, Гвинея-Бисау, Буркина-Фасо", - сообщил Дудка.

Кроме того, в "Сильной Украине" считают, что необходимо оптимизировать количество стационаров и специализированных клиник. В целом, по словам Дудки, стратегия "Сильной Украины" по реформированию украинской системы здравоохранения предполагает внедрение общеобязательного медицинского страхования, повышение престижности труда врачей, улучшение качества медицины в сельской местности. Он также добавил, что одной из главных задач "Сильной Украины" является создание условий, в том числе и финансовых, чтобы выпускники вузов были заинтересованы работать врачами.

"Согласно действующему законодательству, зарплата медика должна закладываться в бюджете на уровне зарплат в промышленности. Не надо ничего придумывать. Даже если просто выполнять законодательство, то бюджетные расходы на зарплату врачей должны вырасти в два раза", - сказал он.