21.08.2010 15:03
В активы совместного предприятия НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» Украина не должна вносить государственную собственность. Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, передает УНИАН.

Он отметил, что не видит проблем в создании совместного предприятия «Газпрома» и «Нафтогаза», если его цель – улучшить определенные услуги, сделать их более доступными при условии, «чтобы в активы не вносилась государственная собственность». «Это недопустимо», – подчеркнул эксперт.

Соколовский уверен, что после достройки газопроводов «Южный поток» и «Северный поток» украинская газотранспортная система «не превратится в металлолом». «Наша труба нужна прежде всего нам, чтобы обеспечивать по территории Украины транспортировку газа украинскому потребителю», – сказал он.

Кроме того, эксперт считает повышение цены на газ «вынужденным шагом для данного правительства».

Соколовский отметил, что на сегодняшний день в стране должна быть жесткая государственная программа, которая бы предусматривала экономию газа как энергоносителя и как сырья для химической промышленности, а также увеличение добычи собственного газа. «Для этого нужно повышать цены на газ собственной добычи, а затем приводить к экономически обоснованным цены для населения и для других потребителей», – считает он.

При этом эксперт акцентировал внимание на том, что «если взять в относительном пересчете к минимальной заработной плате или минимальной пенсии, то украинец за газ платит намного больше, чем поляк, словак, венгр, потому что нет в Европе пенсии в 650 грн.».

Также, по мнению Соколовского, необходимо сделать все для того, чтобы реформа стимулировала добычу собственного газа, а также стимулировала потребителя экономить газ. Он предложил выдавать субсидии населению на определенный срок и обязать потребителей сократить потребление газа на какой-то процент. «Если не сократил – дальше не получаешь субсидию», – предложил свой вариант решения проблемы Соколовский, отметив при этом, что люди должны иметь условия для внедрения энергосберегающих технологий.