27.08.2010 09:50
Дело пропавшего харьковского журналиста Василия Климентьева забирают в Киев — пока в Главное следственное управление МВД, но не исключено, что его истребует Генпрокуратура.

Глава МВД Анатолий Могилев пояснил причину перевода: во-первых, есть основания полагать, что Климентьева нет в живых, во-вторых, к делу могут быть причастны сотрудники правоохранительных органов — действующие и уволенные. «Тела мы пока не нашли, но основания полагать, что он погиб, достаточные», — сказал Могилев. Об этом пишет Сегодня.

67-летний главный редактор харьковской газеты «Новый стиль» Василий Климентьев пропал 11 августа, на следующий день его сожительница обратилась в милицию, 15 августа Дзержинский РО возбудил уголовное дело по ст. 115 УК — «умышленное убийство» (статья якобы для неограниченных полномочий оперативников в рамках дела).

Газета «Новый стиль» начала выходить в 2004 году небольшим тиражом, писали и печатали ее в частном доме редактора, «героями» расследований преимущественно оказывались харьковские госслужащие. Чаще всего на страницах обвинения в коррупции получали главный налоговик области Станислав Денисюк и зампрокурора области Сергей Хачатрян. Известно, что Климентьев накануне исчезновения снова готовил материал о Денисюке и ездил на съемку его дачи. 15 августа на берегу Печенежского водохранилища (50 км от Харькова, рядом с дачей Денисюка) случайный прохожий нашел телефон Климентьева. С тех пор водолазы не перестают прочесывать дно водоема.

Одним из последних с главным редактором общался его заместитель Петр Матвиенко. С самого начала он не сомневался в профессиональной версии и настаивал, что шефа похитил один из «героев» материала.

«В 2008 году за Василием Петровичем уже следили, возле дома посменно дежурили, — рассказывает Матвиенко. — Мы зафиксировали эти факты на фото, позже оказалось, что номера на машинах фальшивые. Он со всеми дружил, не пил, не курил, на него могут обижаться только «герои» публикаций». По одной из версий, исчезновение Климентьева связывают с переходом на работу в Киев главного прокурора Харьковщины Василия Синчука, который якобы был его крышей многие годы. Экс-прокурор признался, что Климентьев был частым гостем в его кабинете.

«Большинство его обращений находили подтверждения, к его словам стоило относиться всерьез», — сказал Василий Синчук.

По данным источника в правоохранительных органах, «нелюбовь» между Денисюком и Климентьевым уходит корнями в историю, когда они не поделили бизнес. В ближайшее время в Харьковском УВД должна была произойти рокировка: глава налоговой занял бы место начальника УВД Мартынова, и противники этого назначения решили использовать Климентьева как разменную монету.

«Комбинация разрабатывалась с учетом плохих отношений Денисюка и Климентьева. После исчезновения последнего Денисюка главным милиционером не сделают никогда», — сообщил нам источник в УВД области. Уверен в этом и сам Денисюк, хотя о возможном назначении не говорит. «Я с ним лично общался всего раз, — признался нам глава налоговой. — Он уже лет 15 пишет обо мне одно и то же: где-то что-то случилось — виноват Денисюк. Эта ситуация — чистой воды провокация, направленная на то, чтобы меня дискредитировать».

Генпрокурор действительно может вытребовать уголовное дело по журналисту из МВД, если сочтет нужным, заявил начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко: «Учитывая, что главреду газеты «Новый стиль» могли отомстить бывшие и действующие сотрудники милиции, которых критиковало издание, для объективности расследования материалы вправе забрать в свое производство Генпрокуратура».

«Пока в деле много непонятного, — сказал нам глава НСЖУ Игорь Лубченко. — Как правило, журналистов боятся на этапе подготовки материалов, а не когда публикация уже увидела свет. И еще говорят, Климентьев собирался покупать дачу, и при нем была крупная сумма. Возможно, эта версия тоже нуждается в отработке».