30.08.2010 10:46
Гражданская кампания «Форум спасения Киева» призывает Верховную Раду Украины ликвидировать Киевский городской совет. С соответствующим заявлением выступил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский в связи с попытками властей ликвидировать районные советы в столице.

В. Черняховский уверен, что депутатам Киевсовета необходимо проголосовать за самороспуск, а после этого Верховная Рада должна и вовсе ликвидировать этот орган. «В Киевсовете мотивируют ликвидацию районных советов в столице необходимостью экономии бюджетных средств. Но на содержание райсоветов требуется около 70 млн грн, в то время как на содержание Киевского горсовета нужно гораздо больше, здесь речь идёт о сотнях миллионов гривен. Соответственно, в случае его ликвидации будет достигнута существенная экономия средств, которой так добиваются некоторые депутаты», – заявил он.

По мнению общественного деятеля, сэкономленные средства нужно направить на социальные программы в помощь пенсионерам, малоимущим, многодетным семьям, инвалидам. «Это будет намного лучше, чем содержание городского совета, который, кроме вреда, ничего не приносит», – считает он.

В частности, по словам В. Черняховского, именно из Киевсовета исходят незаконные землеотводы, противоправные решения о застройке дворов, детских и спортивных площадок. «С их «лёгкой» руки уничтожаются парки, скверы, леса. Оттуда же идёт незаконная приватизация имущества, которое ещё осталось в коммунальной собственности города. Там же разворовываются бюджетные средства», – заявил он.

«Так что если содержание Киевсовета действительно затратно для государства, то лучший способ в этой ситуации – просто ликвидировать орган как таковой», – подчеркнул общественный деятель.

По словам В. Черняховского, сторонники ликвидации районных советов позиционируют их как рудимент советской системы, но в большинстве стран мира существуют выборные органы. «Поскольку некоторые деятели горсовета, в частности, глава депутатской фракции Партии регионов Алексей Омельяненко, член фракции «Блок Виталия Кличко» Дмитрий Андриевский, член фракции «Блок Леонида Черновецкого» Виктор Гринюк и другие, кто голосовал за ликвидацию советов, считают советы рудиментом советской системы, то, по их логике, следует также распустить Киевсовет, Верховную Раду и ликвидировать любые выборные должности по всей стране», – полагает он.

«Тогда мы строго вернёмся к монархической форме правления, единоличной власти монарха, императора Украины. Далеко мы уйдём с такими идеями?», – добавил В. Черняховский.

Общественный деятель уверен, что любые обоснования необходимости ликвидации райсоветов – омерзительные и безответственные. «Если депутаты Киевсовета ратуют за уничтожение райсоветов, я им рекомендую начать экономию с себя, потому что большего позора и глумления, чем этот орган, ни одна структура в Киеве горожанам не приносит», – подытожил он.

Справка. 25 августа 2010 года Киевский городской совет обратился в Верховную Раду Украины по поводу внесения изменений в Закон «О столице Украины – городе-герое Киеве» относительно возможности образования или необразования районных советов. За такое обращение проголосовали 65 депутатов Киевсовета.

На сегодняшний день некоторые города в Украине отказались от функционирования районных советов. Так, 19 ноября 2009 года Черкасский городской совет принял решение № 5-226 «О несоздании районных в городе Черкассы советов». Однако 25 мая 2010 года Сосновский районный суд г. Черкассы отменил это решение, признав его противоправным.

Кроме того, 25 ноября 2009 года Харьковский городской совет принял решение о том, что районные советы города не будут больше создаваться после истечения срока полномочий действующих. Ликвидацию райсоветов в Харькове поддержали 80 депутатов, «против» проголосовали 9 депутатов.

27 июля 2010 года в Мариуполе был ликвидирован последний в городе Ильичёвский районный совет, хотя согласно законодательству районные советы не могут быть расформированы позже, чем за шесть месяцев до местных выборов.