30.08.2010 12:40
Один из основателей Microsoft Пол Аллен обвинил Google, Apple, eBay, Facebook в незаконном использовании технологий, которые запатентовала его компания Interval Licensing.

Иск был подан 27 августа в Федеральный окружной суд в Вашингтоне. В документе говорится, что Аллен требует немедленно прекратить использование этих технологий, а также рассчитывает получить компенсацию, сумма которой не указывается. Об этом пишет Фокус.

Кроме указанных компаний, в качестве ответчиков также указаны AOL, YouTube, Netflix, Office Depot, OfficeMax и Staples.

В исковом заявлении, главным образом, упоминаются четыре патента, принадлежащие Interval Licensing. Речь идет о технологиях, используемых в поисковиках, которые позволяют пользователям получать информацию во всплывающих окнах во время работы в других приложениях, а также применяемых в интернет-магазинах.

«Некоторые технологии, созданные работавшими на Аллена людьми десять лет назад, сейчас играют ключевую роль в поисковиках и интернет-торговле. Они стали частью нашей повседневной жизни в Сети и доказали свою ценность для индустрии», - заявил пресс-секретарь Interval Licensing, добавив, что Пол Аллен впервые обратился в суд с подобным требованием.

В свою очередь Google, Facebook и eBay уже объявили, что намерены доказать несостоятельность выдвинутых против них обвинений. В заявлении Google говорится, что иск «отражает печальную тенденцию попыток переноса конкурентной борьбы с рыночного пространства в зал суда».

Пол Аллен вместе с Биллом Гейтсом основали компанию Microsoft в 1975 году. От управления Microsoft Аллен фактически отошел в 1983 году после обнаружения у него лимфомы. Interval Licensing Аллен основал в 1992 году.