02.09.2010 09:00
Служба безопасности Украины 30 августа провела обыск в донецком офисе партии «Единый центр». Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела по невозвратам банкам крупных кредитов. Об этом сообщил информированный источник в СБУ.

По словам собеседника, донецкий бизнесмен Андрей Амбросенок, возглавляющий региональную организацию ЕЦ, выступил поручителем по нескольким целевым кредитам на общую сумму в 3,5 миллиона гривен. Полученные деньги были использованы не по назначению и участвовали в нелегальных финансовых операциях. Кроме того, заемщики кредиты не вернули. Об этом пишет Сегодня.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата и завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением). За это преступление полагается от 7 до 12 лет лишения свободы.

Оперативники СБУ получили информацию, что финансовая документация, проясняющая суть махинаций, хранится в партийном офисе ЕЦ. Получив санкцию суда, СБУ провела обыск.

Оперативники Службы безопасности утверждают, что изъяли искомые документы.

Однако сам Амбросенок категорически опроверг данную информацию. «У нас не изъяли никакой документации, кроме той, что связана с партийной деятельностью», — заявил он.

В то же время глава Донецкой областной организации ЕЦ подтвердил, что выступал поручителем по кредитам. «Я действительно был поручителем по кредитам, но никаких претензий или обвинений по этому поводу мне предъявлено не было. Если бы меня вызвали на допрос или беседу, я бы ответил на все вопросы, но этого не было», — подчеркнул Андрей Амбросенок.

Он не исключил, что в инциденте были политические мотивы. «Я вообще не понимаю, какое отношение невозврат кредитов имеет к государственной безопасности», — констатирует руководитель донецкой организации «Единого центра».