03.09.2010 14:10
Глава МВД Анатолий Могилев высказался в защиту работников Госавтоинспекции, хотя признал, что систему работы ГАИ нужно ломать. При этом министр утверждает, что тех представителей ГАИ, которые пренебрежительно относятся к водителям, будут увольнять со службы.

«Я хочу сказать несколько слов в защиту ГАИ. Да, встречаются отморозки, но вообще-то эта служба - самая опасная. Сотрудник ГАИ зачастую не знает, чего стоит ожидать от остановленной машины, что там за люди сидят», - отметил Могилев. Об этом пишет Репортер.

«Процент применения оружия в ГАИ самый высокий. Высший чем у сотрудников уголовного розыска, но саму систему работы, построенную на постоянном вымогательстве, надо ломать. Но это дело двустороннее, поэтому всем нашим водителям я хочу пожелать в случае нарушения не пытаться решить вопрос за 50 - 100 гривен, а подписывать протокол и если с чем-то не согласны - обжаловать его в суде», - добавил он.

Отметим, за последнее время работники ГАИ неоднократно становились фигурантами громких скандалов.

В частности, недавно в Интернете появилось скандальное видео разговора водителя с крымским инспектором Шкабериным. Автомобилист просил гаишника сообщить причину остановки машины. Инспектор начал спорить с водителем и дважды заявил, что, будь он сейчас не на службе, то «набил бы е..ло» автомобилисту. Инспектора уволили с органов за грубое нарушение служебной дисциплины.

Недавно в Винницкой области был уволен прапорщик ГАИ, который в ответ на просьбу остановленного им водителя предъявить служебное удостоверение показал фигу.