03.09.2010 13:03
В городе Снятине на Ивано-Франковщине появится мемориальная доска дедушке Юлии Тимошенко Абраму Капительману. Об этом сообщил депутат Ивано-Франковского облсовета от фракции БЮТ, почетный краевед Прикарпатья Зиновий Бойчук, сообщает «Остров».

«Никакой проблемы я в этом не вижу. Вот, например, отцу Виктора Ющенко установили бюсты в Великих Каменцах», - сказал он. «Почему же краеведы не могут возобновить память о дедушке Юлии Владимировны Абрама Капительмана, который работал директором третьей еврейской школы в городе Снятине в довоенное время», - отметил депутат.

«Я нашел архивные документы, и на данный момент готовлю представление городскому голове и в совет города Снятина о разрешении на установку мемориальной доски на доме, где проживала семя Капительмана», - заявил Бойчук. Как говорится в сообщении, мемориальную доску депутат хочет установить за свои деньги, хотя также планирует обратиться к горожанам за пожертвованиями, и для этого планирует открыть специальный счет в банке.

«Я считаю, что для Снятина это событие будет иметь исключительное позитивное имиджевое значение, ведь такая известная фигура, как дедушка Тимошенко, сможет привлекать туристов не только из Украины, а даже из-за границы», - говорит Бойчук.

Вместе с тем советник Тимошенко Олег Медведев сообщил, что Бойчук был исключен из фракции БЮТ в Ивано-Франковском облсовете еще в 2008 году. По словам Медведева, в Ивано-Франковском БЮТе сообщили, что на местных выборах Бойчук планирует баллотироваться от Партии регионов.