Итальянцы сомневаются: а безопасно ли работать в Украине?.. /ФОТО/
07.09.2010 11:00
В селе Рокосово Хустского района Закарпатья неизвестные подожгли предприятие с итальянскими инвестициями «Кромо Пиелмо Украина». На 1600 квадратных метрах сгорело оборудование, электропроводка, готовая продукция и заготовки для изделий.

Предприятие производит обувь для мотокросса и лыжного снаряжения. По оценкам генерального директора предприятия Семензато Ренио, убытки составили около 200 тыс. евро. В предприятие инвестировано 500 тыс. евро.

«Общество «Кромо Пиелмо Украина» работает на Закарпатье больше трех лет. Здесь работали 120 закарпатцев. Их средняя зарплата составляла 1300-1500 гривен. Никогда никаких угроз ни от кого мы не имели», - рассказал Gazeta.ua Семензато Ренио.

По словам директора, на фирме как раз заканчивалось время отпусков, в помещениях завершили косметический ремонт к новому рабочему сезону.

«Ночью в здании цеха находилась 61-летняя жительница Рокосова, которая вместе с мужчиной сторожила на фирме. По ее словам, в цех залезли двое мужчин в масках. Один из них приказал женщине молчать, а другой начал поливать помещение бензином. Пожарников вызывал родственник женщины, после того, как она выбралась из цеха и прибежала к дому», - сказал генеральный директор.

Определенной версии, кому было выгодно навредить работе предприятию, у руководства нет. Помещение предприятия, переоборудованное из коровника фирма арендует у частного предприятия.

«Когда мы брали площади в аренду на 5 лет, мы проверили всю документацию, - говорит Семензато Ренио. - Кроме того, мы хотели расширять производство, начали реконструкцию других помещений. Задержек с зарплатой никогда не было. Возобновить работу предприятие может через 2,5-3 месяца. Но мы хотим знать, кто это сделал, чтобы быть уверенными, что работать в Украине безопасно».