07.09.2010 10:35
Задержания соратников Юлии Тимошенко из экономического блока ее правительства в ближайшее время более чем возможны. Об этом со ссылкой на источник в силовых структурах пишет газета «Сегодня».

«Саму Тимошенко никто не тронет. Но задержания ее соратников из экономического блока прежнего правительства в ближайшее время более чем возможны. И еще тучи действительно сгущаются над Турчиновым», - сказал источник.

Министр финансов теневого Кабмина БЮТовец Андрей Сенченко также уверен, что репрессии оппозиционеров не минуют. «В этом вопросе власть пойдет до конца», - сказал он.

«Без репрессий они не смогут оправдывать свою неспособность справиться с ситуацией. К тому же перед выборами им надо сделать из оппозиции пугало», - добавил нардеп из БЮТ Андрей Шкиль. При этом он считает, что непосредственно по Турчинову бить не будут. «Поработают» с исполнителями.

Кроме того, издание со ссылкой на источники в БЮТ сообщает, что одной из наиболее реальных жертв ГПУ в ближайшем будущем является экс-глава Госрезерва Михаил Поживанов (еще в июне глава СБУ Валерий Хорошковский заявлял о хищениях в Госрезерве на 7 млрд). «Но ему легко уехать за границу, - сказал источник. - Впрочем, власти именно это и нужно: чтобы сажать поменьше, но резонанс, как с Данилишиным, был погромче».

Тем временем нардеп из НУ-НС Андрей Парубий допускает, что против него и его коллеги Юрия Грымчака будет реанимировано уголовное дело по инциденту в Верховной Раде 27 апреля. Но источник в БЮТ уверен, что власть будет заниматься только экс-чиновниками, которые связаны с Тимошенко - остальную оппозицию трогать не станут. «Правда, для Луценко создадут обстановку, чтобы он постоянно нервничал, но сажать не будут», - добавил он.

В коалиции же все разговоры о политсоставляющей уголовных дел против оппозиции опровергают. «Вспомните, они покрывали друг друга все время, достаточно сказать о предложении дать орден убийце Лозинскому, которым занялись только благодаря настойчивости оппозиции, - заявил регионал Владислав Лукьянов. - И если Тимошенко воровала, если кто-то воровал с ней, нам что, не возбуждать дела?! Но ведь тогда получается, что вступай в БЮТ - и воруй безнаказанно! Похоже, именно с этой целью они сейчас и пытаются подменить понятие борьбы с коррупцией «политическими репрессиями» - чтобы избежать ответственности за разворованный бюджет».

Напомним, на сегодня из чиновников правительства Тимошенко арестованы экс-первый заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко, бывший глава Гостаможни Анатолий Макаренко и бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко. В розыске числится экс-министр экономики Богдан Данилишин.