08.09.2010 17:42
Гражданская кампания «Форум спасения Киева» призывает Верховную Раду Украины избрать нового руководителя комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики в связи с неудовлетворительной работой нынешнего его председателя Сергея Терёхина.

Об этом говорится в распространённом сегодня открытом обращении главного координатора ГК «Форум спасения Киева» Виталия Черняховского к председателю парламента и народным депутатам Украины в связи с инициативой парламентариев об отзыве С. Терёхина с должности.

«За время председательства в налоговом комитете С. Терёхин умышленно нарушал сроки рассмотрения законопроектов, которые могли увеличить доходную часть госбюджета, но которые невыгодны разномастных коммерсантам. Тем самым он неприкрыто обслуживал интересы большого бизнеса, не давая дышать обществу», – сказал В. Черняховский.

Лидер ФСК, аргументируя свою позицию, напомнил, что до сих пор в комитете не рассмотрен законопроект № 6285, который был зарегистрирован 9 апреля этого года, а 13 апреля – направлен для рассмотрения в комитете. «Без веских оснований возвращён на доработку законопроект № 2113 «О налоге на недвижимое имущество», зарегистрированный ещё 22 февраля 2008 года. Я уж не говорю о законопроектах об увеличении акцизов на пиво и спирт этиловый, а также о повышении акциза на креплёные вина, которые до сих пор не рассмотрены», – уточнил он.

По мнению В. Черняховского, руководствуясь корыстными интересами, С. Терёхин «осознанно препятствует продвижению законопроектов, связанных с увеличением доходной части бюджета».

«Экономически подорвав правительство Юлии Тимошенко, сегодня С. Терёхин продолжает свою диверсионную деятельность, обескровливая бюджет нового Кабмина. Произошедшая на всех уровнях смена власти должна коснуться и человека, который в ущерб государству отстаивает интересы алкогольных, табачных, автомобильных дельцов», – пояснил лидер ФСК.

Справка. Верховная Рада планирует 9 сентября рассмотреть вопрос об отзыве народного депутата С. Терёхина с должности главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.