10.09.2010 08:10
В Украине стартует предвыборная кампания к местным выборам, которые пройдут 31 октября. И, похоже, что Партия Регионов еще до выборов мэров победила в еще одном крупном городе — Запорожье.

На днях появилась информация, что нынешний мэр города Евгений Карташов подал в отставку по состоянию здоровья. Правда, ее в запорожской мэрии опровергали, но не очень убедительно. А самое главное — в Запорожье все убеждены: дни Карташова в мэрии сочтены. Об этом пишет Сегодня.

Евгений Карташов до последнего момента рассчитывал, что его поддержит Партия Регионов. И действительно, он мог рассчитывать на протекцию ряда видных регионалов, однако просчитался. Дело в том, что запорожский мэр уж очень сильно настроил против себя областную организацию, оказав не явную, но существенную поддержку Юлии Тимошенко на президентских выборах. Этого не смог забыть куратор запорожских регионалов и теперь уже губернатор области Борис Петров.

Впрочем, и без этого у Петрова был свой кандидат — Владимир Кальцев, который трижды участвовал в выборах мэра и трижды был вторым, причем набирал до 25% голосов. Став замом Петрова в обладминистрации, Кальцев получил дополнительные шансы и в конце концов был выдвинут кандидатом от ПР.

С этого момента стало ясно, что шансы Карташова стремительно катятся вниз. Правда, как сообщил нам один из нардепов-регионалов, информация об отставке мэра может быть преувеличенной: «Как быть с Карташовым, еще не решено. Но наиболее вероятно, что он формально будет на своем посту до ноября, ни во что не вмешиваясь, а на выборы не пойдет. В этом варианте Кальцев точно становится мэром, а Карташову обеспечат спокойную старость». Для справки: мэру Запорожья в январе уже будет 69, в то время как его сопернику — 44.

Определилась Партия Регионов и со своим кандидатом в мэры Одессы — им стал глава Антимонопольного комитета Украины, одессит Алексей Костусев. Его главным соперником на выборах будет нынешний мэр города Эдуард Гурвиц.

Последнему, несмотря на все старания, так и не удалось договориться с Банковой о поддержке своей кандидатуры. А если учесть, что еще по опросам конца августа Костусев шел впереди Гурвица на несколько пунктов, то теперь, когда на главу АМК будет работать и власть, и авторитет Партии Регионов в Одессе, шансы нынешнего мэра становятся все более призрачными. Тем более что Костусева собрался поддержать Сергей Тигипко, лидер второй по популярности в Одессе (после ПР) партии — «Сильной Украины».

Определилась ПР и со своим кандидатом в Харькове — как ожидалось, это будет нынешний и. о. мэра Геннадий Кернес. Который наверняка и победит.

А вот о шансах регионалов взять под контроль столицу «антирегиональной» Украины пока говорить рано. До последних дней говорили о возможности неформального альянса между ПР и нынешним мэром Андреем Садовым. Больше того, на ТВ появился рекламный ролик регионалов, в котором фигурировал Садовой. Однако мэр решил, что такой пиар ему ни к чему и потребовал себя вырезать из ролика. На что отреагировала замглавы АП Анна Герман — мол, если Садовой не хочет строить с нами страну, будем строить без него.

В связи с чем повысились шансы стать кандидатом в мэры у главы львовских регионалов, известного в городе мецената Петра Писарчука. Последний уже начал предвыборную обработку львовян — 1 сентября вручал школам книги по... истории ОУН-УПА. А если учесть, что у Писарчука в городе и так неплохой рейтинг, то, в принципе, кто его знает...

Эти выборы впервые проходят отдельно от выборов парламента — и потому к ним впервые такое внимание. Во-вторых, они будут финансироваться прежде всего за счет кандидатов. Не только официально (кандидаты вносят залог: в депутаты облсовета — 1 тыс. грн., в мэры — 9 тыс.), но и неофициально.

Проход кандидата в облсовет или горсовет большого города в мажоритарном округе обойдется от $50 тысяч. С кандидатами в мэры сложнее, особенно в крупных городах: ситуация там под контролем власти, и даже при солидном вложении средств быстрого успеха добиться нельзя. Цена проходных мест в списках партий, говорит глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, такова: «В райсовет — $5—10 тыс., в облсовет — $20—50 тыс., горсовет города-миллионника — $100—150 тыc., в Верховный Совет Крыма — $100—200 тыс.».