10.09.2010 09:30
Губернатор Харьковской области Михаил Добкин пошел против решения руководства Партии регионов, такое мнение высказал директор Центра «Всеукраинский социологический союз» Сергей Кузьменко.

Эксперт напомнил, что Харьковской областной организацией Партии регионов Украины было принято решение о выдвижении единым кандидатом на пост мэра Харькова осенью 2010 года кандидатуры нынешнего и.о. городского головы Геннадия Кернеса. В то же время С. Кузьменко сообщил, что согласно имеющейся у него инсайдерской информации, на Банковой не хотят видеть мэром второй столицы Украины г-на Кернеса. Об этом пишет Газета.ua.

«Основная причина - исключительно высокий антирейтинг Геннадия Адольфовича. Для харьковчан фамилия этого человека вызывает не меньшее раздражение, чем красная тряпка у быка. Он явно непроходной кандидат. И в Партии регионов прекрасно понимают, что провал выборов в Харькове будет означать фактически полное фиаско всей избирательной кампании в стране», - считает Кузьменко.

Эксперт также добавил, что по имеющимся у него сведениям, в кресло мэра Харькова в Администрации Президента хотели бы вернуть Михаила Добкина, а на должность губернатора области назначить техническую фигуру.

«Насколько мне известно, совсем недавно такая настоятельная вводная была дана из высоких кабинетов на Банковой».

В этой связи Кузьменко предполагает, что нарушение Добкиным партийной дисциплины и шантаж руководства Партии регионов может быть связано только с одним. А именно – с очень серьезными обязательствами Добкина перед Кернесом, а также наличием у Кернеса достаточно мощного компромата против харьковского губернатора.

Также Кузьменко добавил, что не исключает возможности серьезных «политических выводов» из этой ситуации. «Я думаю, что и сам Михаил Маркович прекрасно осознает, что его вольности в Администрации Президента не простят, ведь в противном случае, центральная власть покажет свою слабость. А это, в свою очередь, может стать серьезной предпосылкой к разрушению административной вертикали власти по всей стране», - резюмировал Сергей Кузьменко.

В то же время политический эксперт Владимир Фесенко отмечает, что шантаж руководства Партии регионов со стороны Добкина - это прецедент.

«Партия регионов известна своей монолитностью и высокой партийной дисциплиной. При этом то, что сейчас происходит в Харькове, можно назвать бунтом вассала. И от реакции руководства Партии регионов и Администрации Президента на подобный шантаж будет зависеть, уйдет ли этот случай в историю или же породит цепную реакцию, когда вассалы в других регионах начнут выходить из-под контроля центрального руководства. В принципе, речь идет о том, останется ли Партия регионов тем же монолитом, или мы станем свидетелями постепенного распада партийной структуры», - считает эксперт.