10.09.2010 09:55
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что не допустит в стране проявлений сепаратизма и территориальных конфликтов. Об этом он сказал на национальном собрании Партии регионов.

«Я приложу все усилия, чтобы уберечь Украину от сепаратизма, территориальных конфликтов и расколов», - говорит Президент. Об этом пишет Фокус.

Янукович отметил, что некоторые участники предстоящих местных выборов надеются воспользоваться избирательной кампанией для реализации своих политических целей.

«Не секрет, что некоторые политические силы считают, что выборы - шанс вернуть себе теплые места во власти, они стремятся превратить государство в разрозненные и враждующие кланы, для них регионы - площадки для политических демаршей и провокаций», - сказал президент.

Он уверен, что эти планы не оправдаются. «Я подчеркиваю тщетность их надежд - их разочарует украинский народ», - заявил глава государства.

Янукович назвал выборы в органы местного самоуправления важным шагом для выхода страны из кризиса и формирования крепкой общенациональной команды власти.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины по вопросам региональной политики Виктор Тихонов заявил, что является убежденным сторонником федерализации страны.

В то же время Янукович, комментируя идею федерализации Украины, не раз заявлял, что Украина является унитарным и демократическим государством.