10.09.2010 11:30
Еще один крупный украинский туроператор терпит крах. Компания Zeta, осуществляющая туры в Хорватию, Черногорию и Словению, разослала своим партнерам факсы, в которых оповещает о временной приостановке работы «по объективным причинам»: «Чартерные программы на вылеты из Киева в Сплит, Пулу и Тиват (Хорватия и Черногория), начиная с 11 сентября 2010 года, отменены. Возвраты денежных средств и претензий принимаются в установленном законе порядком», - сообщается в факсе.

Телефоны компании вчера не отвечали. Об этом пишут Подробности.

«В этом году Zeta отказалась от компании-принимающей стороны, - говорит директор туркомпании «Всесвит Тур» Анна Жовтая. - Решили напрямую сотрудничать с отелями. А так нужно заранее брать блоки мест в самолетах, отелях. Но сезон был слабенький, они, видимо, не добрали клиентов. Из-за долгов отели перестали заселять их туристов. В Zeta поняли, что не смогут погасить долги и сняли рейсы, хотя они были проплачены туристами». В туркругах говорят, что Zeta скоро объявит себя банкротом.

Заложниками ситуации оказались туристы. «Недавно улетели люди в два тура «Хорватия+Черногория» и «Черногория+Хорватия», - рассказывает директор Webcontinent Светлана Кучеренко. - Первые позвонили вчера и сказали, что их выселили из отеля. Они за свои деньги расселились в других гостиницах, сегодня скинулись на автобус в аэропорт. Говорят, что такая ситуация у всей группы от Zeta - около 30 человек. От вторых пока новостей нет, но коллеги сказали, что хорваты содрали по 200 евро с каждого члена группы. Сейчас за границей до 300 украинцев от Zeta. Будем судиться, когда дождемся наших туристов».

В посольстве Украины в Хорватии говорят, что к ним уже обращаются туристы: «Сегодня (9 сентября) 19 человек, вчера - 33, до этого 22 человека. Их не хотят селить в отели или выселяют. Мы договариваемся с отелями, чтобы не выгоняли тех, кто не может заплатить».

Напомним, в такой же ситуации в июле оказались около 300 туристов прогоревшего оператора Karya Tour. Они до сих пор ждут компенсаций.