10.09.2010 13:10
Минздрав обнародовал приказ о всеобщем ежегодном медобследовании населения. Если документ зарегистрирует Минюст (это может быть уже сегодня либо на следующей неделе), то с 2011-го ежегодно каждый украинец от мала до велика должен осматриваться врачами, которые выявят, чем человек болен. А если он здоров, но склонен к тем или иным заболеваниям (например, гипертония), то назначат профилактическое лечение или диету. Об этом пишет Сегодня.

Как разъяснили в пресс-службе министерства, при первом осмотре на пациента составят подробную анкету. В ней зафиксируют текущее состояние его здоровья: артериальное давление, остроту зрения, слуха, вес, рост, выслушают жалобы, возьмут на анализ кровь и мочу, сделают флюорографию и кардиограмму, женщин осмотрит гинеколог, мужчин — уролог.

Далее эту процедуру надо будет повторять ежегодно. По предварительным расчетам Минздрава, на обследование всех поголовно надо 6 млрд. грн. В сельскую местность, где нет поликлиник, планируют направить передвижные лаборатории.

Врачи на местах поддерживают ежегодный медосмотр, ведь многие опасные заболевания можно быстро вылечить на начальной их стадии, но говорят, что им за дополнительные медосмотры надо доплачивать.

Самое сложное — убедить население выделить время и пойти, даже если ничего не беспокоит, по врачам. Ведь обход всех необходимых медиков может растянуться на несколько дней. Даже в столице в поликлиниках — большой дефицит врачей, а потому только к одному специалисту можно будет стоять в очереди несколько часов.

«Медосмотр населения прекрасно работал в СССР, когда к врачам ходили в приказном порядке, чтобы не уволили с работы. Оборудование (рентген-аппарат, кардиограф, УЗИ) у нас есть, но как я, участковый врач, могу заставить своих 1700 пациентов обследоваться, если они того не желают? — задается вопросом участковый одной из поликлиник Днепровского района Киева. — Далее — нужны деньги: анализы крови и мочи — общие и на сахар — стоят 60 грн., УЗИ — 70, флюорография — 40, ЭКГ — 40, итого 210 грн. Мало кто будет это делать за свой счет при декларируемой бесплатной медицине, значит, только на оплату анализов всех украинцев государству надо найти около 10 млрд. гривен».

Его коллега из Голосеевского района Людмила Дымша уверена: если участковый организует прохождение медосмотра так, чтобы жители его микрорайона приходили на назначенное время, а не стояли в очереди, то 70—80% людей согласятся бесплатно проверить свое здоровье: «Но за дополнительную работу врачам надо платить, иначе все это не только превратится в формальность, но и станет источником взяток: за якобы прохождение медосмотра будут брать мзду, как это сейчас бывает с частниками, работающими в общепите и торговле (они проходят медосмотр раз в полгода)».

Официально в Минздраве говорят, что участковые врачи должны убеждать вверенных им граждан пройти медосмотр, а неофициально — что врачам «порекомендуют» не закрывать больничные (мол, хоть раз в год болеют почти все) и не оформлять санитарные книжки работающим в торговле и общепите, пока не пройдут все обследования.

Могут вернуться и к идее экс-министра здравоохранения Василия Князевича — он предлагал не брать без медпаспорта на работу или учебу, не выдавать кредиты и медстраховку.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.