10.09.2010 17:21
Парламентская фракция «БЮТ-Батькивщина» требует от Президента Украины Виктора Януковича отправить в отставку премьер-министра Украины Николая Азарова и возбудить против него уголовное дело за причастность к возможным коррупционным действиям с недвижимостью. Об этом народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Виктор Швец заявил сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

По словам Швеца, от обратился к Президенту и генеральному прокурору Украины с просьбой отреагировать на публикации в средствах массовой информации относительно возможной причастности Азарова к коррупционным действиям с недвижимостью. В частности, в обращении Швец ссылается на публикацию в одном из интернет-изданий, в которой «приводятся многочисленные факты и доказательства совершения коррупционных действий бывшим председателем ГНА, а ныне премьер-министром Украины Николаем Азаровым».

Народный депутат заметил, что требует от генпрокурора немедленно возбудить уголовное дело против главы правительства и начать расследование этого уголовного дела. «Мы являемся свидетелями того, что премьер-министр одной из наибольших стран подозревается в осуществлении серьезных коррупционных действий», - сказал Швец. Он отметил, что в любой цивилизованной стране после таких обвинений главу правительства должны были бы уволить с должности. «Во всяком случае, против него начали бы серьезные проверки, и на период проверок он был бы отстранен от выполнения своих полномочий. Но надлежащей реакции со стороны власти и правоохранительных органов нет»”, - сказал народный депутат.

Швец напомнил, что, согласно статье 94 Уголовно-процессуального кодекса Украины, сообщения, которые были сделаны и обнародованы в прессе о совершении преступления, являются основанием для возбуждения уголовного дела. Народный депутат также заметил, что в своем обращении к Президенту Украины просит немедленно дать поручение генпрокурору возбудить уголовное дело против Азарова. «Вчера Президент, когда был на заседании Совета регионов, сказал, что он поотбивает руки, и эти руки больше ничего не будут красть. Так мы, исходя из лозунгов Президента Януковича, даем ему сейчас возможность реализовать этот свой лозунг и поотбивать руки. Пусть он начнет отбивать эти руки у премьер-министра Украины», - сказал народный депутат.

Кроме того, он добавил, что фракция «БЮТ-Батькивщина» будет инициировать рассмотрение Верховной Радой вопроса об отставке Азарова с должности главы правительства. «Все надлежащие проекты постановлений об отставке Азарова будут нами подготовлены и зарегистрированы в ВР в ближайшее время», - сказал Швец.