10.09.2010 17:19
В Киеве состоялся Международный инвестиционный форум «Интеграция и партнерство», организатором которого выступила Киевская областная государственная администрация. Результатом его работы стало подписание соглашений на сумму около двух миллиардов долларов, а суммарная стоимость представленных проектов составила $4 млрд., передает «Багнет».

Главной целью Международного инвестиционного форума «Интеграция и партнерство» была презентация инвестиционных проектов и возможностей, а также перспектив развития Киевской области, расширения международного сотрудничества и установления партнерских отношений с частным капиталом. Участие в нем приняли представители 15 стран, а участников приветствовали первые лица государства - президент, премьер и спикер ВР.

По словам председателя Киевской областной государственной администрации Анатолия Присяжнюка, Киевщина является привлекательным для инвестора регионом: «Наша область поддерживает внешнеэкономические связи с 115 странами мира. Бизнес у нас работает стабильно, и мы создаем благоприятные условия для работы инвесторов», заявил Анатолий Присяжнюк.

Участники форума работали в тематических секциях, работу каждой из которых открывал, как правило, профильный министр. Затем участники круглых столов презентовали инновационно-инвестиционные проекты - например, Консорциум «ЕДАПС» на своем стенде представил ряд проектов, один из них - «Электронное социальное удостоверение». ЭСУ - это универсальный пластиковый документ, который выдается, согласно идее разработчика, центральным органом власти и является удостоверением личности и инструментом для учета льгот, положенных его обладателю. С помощью пластиковой карты с встроенным чипом ее владелец получает определенные социальные гарантии: право на льготный проезд, получение льготных лекарств и целевой адресной помощи. Кроме того, ЭСУ можно использовать для получения полагающихся льгот на жилищно-коммунальные услуги и прочих социальных бонусов.

Пластиковое удостоверение содержит персональные данные его владельца (пенсионное удостоверение, студенческий билет и т.п.), а также социальное приложение - права на получение различных льгот, транспортное приложение (льготный проезд), платежное приложение, электронную цифровую подпись держателя ЭСУ.


Разработки Консорциума «ЕДАПС» вызвали живой интерес участников и гостей Форума


Несомненным преимуществом такой карты по сравнению с существующей системой учета и получения льгот, является способность ЭСУ прозрачно и точно учитывать, кто и в каком объеме пользуется разнообразными социальными дотациями. Впоследствии это даст возможность возмещать предприятиям суммы, затраченные на предоставление льгот. Кроме того, внедрение ЭСУ позволит уменьшить влияние человеческого фактора при назначении льгот и реализации права на их получение, а также исключить случаи подделки документов, подтверждающих право на социальные бонусы.

Живой интерес участников форума вызвал и другой интересный проект, презентованный Консорциумом «ЕДАПС». Речь идет об Автоматизированной информационно-аналитической системе обработки данных о населении города\области АС «Реестр». Она предназначена для регистрации лиц по месту проживания и снятия с неё, формирования аналитических данных о населении с целью планирования мероприятий социально-экономического развития города или региона, составления адресных списков граждан, автоматизации предоставления людям необходимых справок и так далее. Важнейшей функцией АС «Реестр» является интеграция баз данных с Государственным реестром избирателей Украины и Единой автоматизированной паспортной системой (ЕДАПС).

Внедрение подобной современной системы регистрации населения более чем актуально, ведь существующие системы далеки от совершенства и в них зачастую используются несовместимые между собой системы учета данных, отсутствует контроль ввода данных, а информация, хранящаяся в них, должным образом не защищается и не систематизируется. В свою очередь проект, предложенный Консорциумом «ЕДАПС», учитывает все эти моменты и позволяет избежать потери данных и других нестыковок.

Участники форума имели возможность познакомиться со схемой работы АС «Реестр», функционирующей на региональном, городском и районном уровнях. Система разработана таким образом, что данные систем разных уровней «накапливаются» в Главном информационно-аналитическом вычислительном центре города (области).

Стенд Консорциума «ЕДАПС» вызвал живейший интерес специалистов в области информатизации и гостей Форума. Следует отметить, что предприятие является лидером в разработке отечественных ID-технологий, производит поликарбонатные страницы для украинских загранпаспортов, бланки различных документов, платежные карты, е-паспорта для сотрудников Интерпола и другую продукцию, качество и защищенность которой признаны во всём мире. Кроме того, специалисты Консорциума занимаются разработкой различных информационно-аналитических систем баз данных и программного обеспечения.