10.09.2010 17:57
Румынская политика относительно судопроходов по реке Дунай продолжает приносить значительные убытки украинской экономике, которые уже исчисляются миллионами гривен, сообщают "Версии.com".

Со времени возобновления судового хода через украинский глубоководный судовой ход “Дунай – Черное море” количество судопроходов здесь неуклонно росло и всегда опережало румынский Сулинский канал.

В частности, в 2009 году через украинский канал осуществлено 1 413 судопроходов, в то время как через румынский – 1 081, что на 23,5% меньше, чем через украинский канал.

Иная тенденция наметилась в последние 2 месяца, когда из-за действий Румынии впервые с начала работы украинского канала, Украина лишилась такого преимущества.

Румыния, желая обеспечить себе монополию в сфере транспортных перевозок на Дунае, с 1 мая изменила тарифы на проход судов через Сулинский канал.

В частности, румынские власти снизили тарифы для тех судов, которые проходят канал в оба конца, и резко повысили для тех, кто проходит его только в одну сторону.

По мнению депутата Верховной Рады Павла Унгуряна, такие действия Румынии являются некорректными и нарушают международное законодательство.

“Очевидно, что нововведение наших румынских партнеров об изменении тарифов на судопроходы по реке Дунай нарушает 37 статью Белградской Конвенции “О режиме судоходства по реке Дунай” и является примером некорректной политики в вопросах конкуренции”, — отмечает депутат.

Свою обеспокоенность такой ситуацией выражают жители и предприятия Придунавья, так как уменьшение судопроходов через ГСХ “Дунай – Черное море” влечет за собой уменьшение судозаходов в порты региона, что непосредственно влияет на экономику Придунавья и страны в целом.

В частности, государственное предприятие "Украинское дунайское пароходство" (Измаил, Одесская область) сообщило, что уже наблюдается ситуация отказа морских судов заходить в украинские порты на Дунае из-за изменений тарифов Румынией.
По мнению Павла Унгуряна ситуацию на Дунае должны постоянно контролировать государственные органы и соответствующим образом реагировать на подобные действия.

“Мы, безусловно, должны строить партнерские отношения с Румынией, но при этом четко отстаивать интересы Украины. Ситуация вокруг канала “Дунай – Черное море” достаточно сложная и требует постоянного контроля со стороны государственных органов, а также своевременного парламентского реагирования”, — отметил он.

Таким образом, депутат считает, что только путем переговоров Украины с Румынией можно добиться установления обоснованных и корректных тарифов на судопроходы в регионе.

Напомним, что Государственное предприятие "Дельта-лоцман" намерено завершить строительство ГСХ "Дунай - Черное море" в 2011 году.