13.09.2010 16:27
Министр образования и науки Дмитрий Табачник намерен заменить львовский фестиваль «Трубы победы», посвященный, в частности, популяризации темы Украинской повстанческой армии, военно-патриотической игрой «Зарница», созданной советскими пионерами. Об этом заявили депутаты Львовского городского совета, передает ForUm.

В частности, председатель постоянной комиссии молодежной политики и спорта Юрий Кардашевский сообщил, что педагогам поступило распоряжение о том, что детско-юношеский фестиваль искусств «Трубы победы», который будет проводиться во Львове уже в одиннадцатый раз, следует ликвидировать и заменить игрой «Зарница».

В то же время, на сайте Минобразования появилась информация под заголовком «Совет Организации ветеранов Украины поддерживает проведение военно-патриотической игры «Зарница». В сообщении говорится, что на имя Табачника поступило письмо от председателя совета Организации ветеранов Украины, народного депутата, коммуниста Петра Цыбенко, касающееся военно-патриотической игры «Зарница». По мнению ветеранов войны и труда, игра «Зарница», как составная героико-патриотического воспитания молодого поколения, будет способствовать формированию и развитию патриотизма, коллективизма, высоких моральных и героических качеств. Участие детей и молодежи в игре позволит им развиваться физически, пополнять свои знания о славных страницах истории Родины, отмечено в материале.

Фестиваль «Трубы победы» был основан как фестиваль-конкурс украинской патриотической песни и перерос в полноценный фестиваль искусств. Главной целью мероприятия является популяризация художественного отображения освободительной борьбы украинцев в ХХ веке, в частности - периода ОУН-УПА.